В Госдепартаменте США считают безосновательными утверждения о геноциде в Газе

В Госдепартаменте США считают безосновательными утверждения о геноциде в Газе

США «глубоко озабочены числом жертв среди мирного населения в Газе», подчеркнули в пресс-службе американской администрации.

США считают безосновательными утверждения о том, что Израиль совершает преступления геноцида в секторе Газа. С таким заявлением выступил на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

«Мы ясно даем понять, что считаем безосновательными утверждения о геноциде», - заявил он, отвечая на соответствующий вопрос. При этом Миллер подчеркнул, что США «глубоко озабочены числом жертв среди мирного населения в Газе».

Представитель Госдепа также заявил, что США «считают непродуктивной» должность спецдокладчика ООН по вопросу о положении в области прав человека на оккупированных палестинских территориях. Занимающая этот пост Франческа Альбанезе, по словам Миллера, «допускала антисемитские высказывания», а также «комментарии, которыми она оправдывала» вылазку боевиков радикального палестинского движения ХАМАС 7 октября прошлого года.

Ранее спецдокладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека на оккупированных палестинских территориях заявила, что есть основания думать, что Израиль совершает преступления геноцида в секторе Газа. В то же время Альбанезе отметила, что рано говорить, являются ли государства, поставляющие оружие Израилю, соучастниками преступления.

Источник: ТАСС

Похожие статьи