|
Виктор Балагулин

Пропалестинские демонстранты пытались сорвать футбольный матч Израиль-Норвегия, полиция применила газ

Пропалестинские демонстранты пытались сорвать футбольный матч Израиль-Норвегия, полиция применила газ

Антиизраильские протестующие в куфиях и с палестинскими флагами пытались вломиться на стадион, закрытый властями для зрителей из соображений безопасности, бросали камни и фейерверки, полиция применила слезоточивый газ.

Антиизраильские протестующие пытались сорвать футбольный матч Израиль-Норвегия среди юношей до 19 лет в Шиене. Демонстранты бросали камни и фейерверки в полицию, правоохранители применили перцовый газ для прекращения беспорядков, сообщает Jerusalem Post.

На видео, опубликованном пропалестинскими активистами, демонстранты в куфиях и с палестинскими флагами стучат в ворота арены «Скагерак», пытаясь сорвать матч, полицейские в защитном снаряжении применяют против них слезоточивый газ. Демонстранты бросали гравий с лощадки перед воротами на территорию футбольной арены.

Запланированный матч Израиль-Норвегия вызвал волну недовольства пропалестинских активистов в соцсетях, после чего Норвежская федерация футбола решила закрыть его для зрителей по итогам «общей оценки безопасности игроков и публики».

«Вы хотите жить в стране, в которой националистические и исламистские агрессивные активисты будут контролировать, кто может играть в футбол или кто может его смотреть? Или в стране, где таких лиц арестовывают и осуждают?», - написал на своей странице в X директор некоммерческой организации Med Israel for Fred (MIFF) Конрад Мирланд. Он планировал посетить матч вместе с другими членами MIFF, но был вынужден отказаться от этой идеи по соображениям безопасности.

«Сложно представить, что было бы с израильскими игроками, если бы эта толпа вломилась на стадион», - говорит он.

Издание отмечает, что в тот день израильская команда уступила Норвегии со счетом 2:0, проиграв отборочный тур на чемпионат Европы. 

Похожие статьи