Умер израильский ученый и нобелевский лауреат Даниэль Канеман

Умер израильский ученый и нобелевский лауреат Даниэль Канеман
Даниэль Канеман Фото: Википедия

В США в возрасте 90 лет умер израильско-американский психолог, автор исследований по когнитивным искажениям, Даниэль Канеман. Об этом газете The Washington Post сообщила падчерица ученого Дебора Трейсман. Причину смерти она не назвала. 

Даниэль Канеман родился в Тель-Авиве в 1934 году. В 1954 году получил степень бакалавра математики и психологии в Еврейском университете в Иерусалиме, после чего работал в Армии обороны Израиля.

В 1958 году он переехал в США, где получил степень доктора философии по психологии в Калифорнийском университете. Но продолжал тесно сотрудничать с Еврейским университетом, где работал до последних дней. 

В 2002 году Канеман получил Нобелевскую премию по экономике "за применение психологической методики в экономической науке, в особенности — при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределенности", несмотря на то, что исследования проводил как психолог, а не как экономист.

В 2011 году Канеман выпустил психологический бестселлер "Думай медленно, решай быстро". Основной идеей книги стала гипотеза о том, что ошибки мышления людей обусловлены самим механизмом мышления, а не воздействием эмоций.

В 2023 году был награжден премией Хелен Динерман Всемирной ассоциацией изучения общественного мнения. Эта награда присуждается с 1981 года за особо значимый вклад в методологию опросных исследований.

9tv.co.il


Похожие статьи