ЦАХАЛ представил систему «Охотник» для работы с террористическими угрозами

ЦАХАЛ представил систему «Охотник» для работы с террористическими угрозами
Иллюстрация Фото: isroil.info

На веб-сайте Армии обороны Израиля во вторник было представлено новое программное обеспечение для обнаружения террористических угроз в реальном времени, известное как «Охотник».

Об этом сообщает Telegram-канал "Сегодня в Израиле".

Солдаты каждой бригады, дивизии и командования находятся в помещениях, наполненных компьютерами. Там они могут удаленно обнаруживать и подтверждать атаки с использованием террористической инфраструктуры, которая угрожает жизни солдат на поле боя.

Эти "компьютерные ячейки" включают в себя представителей разведки, управления огнем и ВВС. На их компьютерах активирована новая система под названием "Охотник", которая была разработана в начале конфликта с ХАМАСом и уже спасла множество жизней.

Лейтенант Э. описывает систему как программное обеспечение Google Maps, но для военных действий на поле боя в секторе Газа, которое собирает данные об угрозах и предоставляет информацию о них пользователям. После получения информации военные принимают решение о том, как реагировать на угрозу.

Идея создания системы обсуждалась еще до начала войны, когда в ЦАХАЛе осознали отсутствие единой платформы для обнаружения и анализа террористических атак.

Однако после 7 октября идея была воплощена в жизнь, и компьютерные подразделения приступили к ее созданию, уже через месяц передав прототип Армии обороны Израиля.

Благодаря системе "Охотник" солдаты могут в реальном времени видеть ракетные атаки, действия беспилотных летательных аппаратов и другие террористические акции, получая подробные сведения о них и их эффективности.

Сегодня система "Охотник" продолжает развиваться и периодически обновляться, чтобы достичь более высокого уровня функциональности. Лейтенант Э. заключает, что их идеальная цель – расширить возможности системы, чтобы каждый в армии мог получить к ней доступ.

cursorinfo.co.il




Похожие статьи